Sant’Agostino Casa d’Aste Asta 122 – 1^ tornata Lunedì 10 giugno 2013 ore 15 www.santagostinoaste.it Guarda solo il sunto:
Leggi tutto »State of the Art – Puntata 0 – Aste e opere d’Arte
State of the Art – Lo stato dell’Arte Puntata 0 – Aste e opere d’Arte Nella prima puntata parliamo di aste, gioco per oligarchi russi ed emiri arabi? O opportunità per tutte le tasche? Le aste fissano il prezzo delle opere d’Arte, riunendo in un sol luogo domanda e offerta. …
Leggi tutto »CARRA’ CARLO “Paesaggio” 1940
CARRA’ CARLO Quargnento (AL) 1881 – 1966 Milano “Paesaggio” 1940 40×50 olio su cartone telato Opera firmata e datata in basso a sinistra Autentica di Massimo Carrà su fotografia, rilasciata nel maggio del 2006, archiviata con il n. 62/40 Già collezione Palma Bucarelli, Roma Già collezione Rino Valdemeri (etichetta al …
Leggi tutto »ROSAI OTTONE “Osservando il gioco” XVII 1939
ROSAI OTTONE Firenze 1895 – 1957 Ivrea (TO) “Osservando il gioco” XVII 1939 60×50,3 olio su tela Opera firmata e datatain basso a sinistra Autentica del Prof. Luigi Cavallo su fotografia Esp.: – Galleria Genova, Genova, 5/24 dicembre 1940, Mostra “Ottone Rosai”, testi di M. Masciotta, A. Parronchi, O. Rosai, …
Leggi tutto »Asta di beneficenza Solidarte
Il 23 maggio 2013 l’arte ha incontrato ancora una volta la solidarietà internazionale grazie alla seconda edizione di “Solidarte” l’asta di beneficenza promossa da OAF-I Organizzazione di Aiuto Fraterno – Italia. Organizzata presso la sala conferenze di una dei templi dell’arte contemporanea torinese, la Fondazione Sandretto Re Rebaudengo, l’asta di …
Leggi tutto »Presentazione opere 122^ asta Sant’Agostino
Sant’Agostino Casa d’Aste Asta 122 – Dipinti dell’800, del ’900, contemporanei e antiquariato Lunedì 10 e martedì 11 giugno 2013 Pagiana per registrarsi alle aste: http://santagostinoaste.it/web/guest/registrazione
Leggi tutto »Sant’Agostino Casa d’Aste – Spot aste 10/11 giugno 2013
Sant’Agostino Casa d’Aste Asta 122 – Dipinti dell’800, del ‘900, contemporanei e antiquariato Lunedì 10 e martedì 11 giugno 2013 Pagina per registrarsi alle aste: http://santagostinoaste.it/web/guest/registrazione www.santagostinoaste.it
Leggi tutto »Asta 121 alla Casa d’Aste Sant’Agostino di Torino (6^ tornata)
Sant’Agostino Casa d’Aste Asta 121(bis) – 5^ tornata Mercoledì 20 marzo 2013 ore 16 Design e arti decorative del ‘900 www.santagostinoaste.it
Leggi tutto »Asta 121 alla Casa d’Aste Sant’Agostino di Torino (5^ tornata)
Leggi tutto »Asta 121 alla Casa d’Aste Sant’Agostino di Torino (4^ tornata)
Sant’Agostino Casa d’Aste Asta 121 – 3^ tornata Mercoledì 20 marzo 2013 ore 16 Orologi e gioielli www.santagostinoaste.it
Leggi tutto »