BOSSOLI CARLO Lugano 1815 – 1884 Torino “Anversa” 1876 34,8×26,5 olio su cartoncino Bibl.: A. Peyrot, “Carlo Bossoli. Luoghi, personaggi, costumi, avvenimenti nell’Europa dell’Ottocento, visti dal pittore ticinese”, Torino 1974, vol.II, pag. 708, n. 1742, pubblicato a colori L’opera raffigura l’uscita a cavallo di alcuni dignitari da uno dei palazzi …
Leggi tutto »Giorgio de Chirico “Nudo in un paese” 1946
Nino Aimone “Idolo”
AIMONE NINO Torino 1932 “Idolo” 180×200 olio su tela Opera firmata in basso al centro e al retro con titolo www.santagostinoaste.it
Leggi tutto »Nino Aimone “Circense”
AIMONE NINO Torino 1932 “Circense” 180×200 olio ed applicazioni in plastica su tela. Opera firmata ed intitolata al retro. www.santagostinoaste.it
Leggi tutto »Felice Casorati, eclissi di luna o paralleli
Felice Casorati “Eclissi di luna o paralleli” 1949 Olio su tela 100,5 x 50,5 www.santagostinoaste.it
Leggi tutto »Felice Casorati alla casa d’aste Sant’Agostino
All’asta da Sant’Agostino un importante dipinto ad olio di Felice Casorati. CASORATI FELICE Novara 1883 – 1963 Torino “I gemelli” 1940 45×54 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra L’opera costituisce lo studio per l’opera “I Gemelli” esposta nel 1942 alla Biennale di Venezia Già Galleria Gissi, Torino …
Leggi tutto »